Aprobado por la mayoría del concejo de la Municipalidad Provincial de Sullana

En sesión ordinaria realizada la tarde del lunes se aprobó la conformación de las 13 comisiones de regidores de la Municipalidad Provincial de Sullana para el año 2017.

El regidor Antony Agurto presentó la moción de orden del día; por lo que la propuesta fue sometida a debate y posterior votación de los miembros del concejo provincial; siendo aprobada con 8 votos a favor y 4 en contra.

El cuadro de Comisiones Municipales Ordinarias de Regidores de la Municipalidad Provincial de Sullana quedó de la siguiente manera:

1.- Seguridad Ciudadana y Gestión de Riesgo de Desastres

Presidente: César Leigh Arias

1er integrante: Hebert Muñoz Cornejo

2do integrante: Erick Zapata Zavala

2.- Desarrollo Urbano e Infraestructura

Presidente: Carlos Campos Solano

1er integrante: Antony Agurto Valdiviezo

2do integrante: Erick Zapata Zavala

3.- Comisión de Educación y Cultura

Presidente: Lilian Salazar Cortez

1er integrante: Maryuri Aguirre Arévalo

2do integrante: Sergio Curay Villanueva

4.- Desarrollo Humano y Responsabilidad Social

Presidente: Irma Martínez Nole

1er integrante: Maryuri Aguirre Arévalo

2do integrante: Hebert Muñoz Cornejo

5.- Planeamiento y Presupuesto

Presidente: Erick Zapata Zavala

1er integrante: Lilian Salazar Cortez

2do integrante: Milton Ubillús Vásquez

6.- Desarrollo Económico

Presidente: Hebert Muñoz Cornejo

1er integrante: Víctor Campos Castillo

2do integrante: Frank Purizaca Furlong

7.- Transporte, Seguridad Vial y Comunicaciones

Presidente: Víctor Campos Castillo

1er integrante: Lilian Salazar Cortez

2do integrante: Frank Purizaca Furlong

8.- Participación Vecinal

Presidente: Maryuri Aguirre Arévalo

1er integrante: Irma Martínez Nole

2do integrante: Antony Agurto Valdiviezo

9.- Gestión Agraria, Turismo y Artesanía

Presidente: Milton Ubillús Vásquez

1er integrante: Sergio Curay Villanueva

2do integrante: Kresly Cruzado Olaya

10.- Control, Asuntos Legales y Política Institucional

Presidente: Antony Agurto Valdiviezo

1er integrante: Irma Martínez Nole

2do integrante: Víctor Campos Castillo

11.- Gestión Ambiental, Ecología y Ornato

Presidente: Sergio Curay Villanueva

1er integrante: César Leigh Arias

2do integrante: Carlos Campos Solano

 

12.- Comercialización, Abastecimiento y Defensa del Consumidor

Presidente: Frank Purizaca Furlong

1er integrante: Hebert Muñoz Cornejo

2do integrante: Kresly Cruzado Olaya

13.- Juventudes, Deportes y Recreación

Presidente: Kresly Cruzado Olaya

1er integrante: Antony Agurto Valdiviezo

2do integrante: Maryuri Aguirre Arévalo

¡Estas son las últimas Noticias Destacadas!
¡Noticias Locales Destacadas!
¡Noticias Regionales Destacadas!
¡Noticias Nacionales Destacadas!
¡Noticias Destacadas de Economía!
¡Otras Noticias Destacadas!
¡Caricaturas, Fotos, Infografías y Vídeos Destacados!